Home
Biography
blog
Books
dylan
dylan tribute
Hb
Krundaals
literature
london
lyrics
Mr. Antondjango's Band
mp3
music
my music
pics
politics
religion
Scritti Politti, pensieri sulle parole
School
Video

Mail Me!!!

 

 

 

 

 

Sunday 1st January 2017
Vergine Madre, figlia del tuo Figlio,
umile e alta più che creatura,
termine fisso d'etterno consiglio,
tu se' colei che l'umana natura
nobilitasti sì, che 'l suo Fattore
non disdegnò di farsi sua fattura.

Dante Alighieri, da *La Divina Commedia (Paradiso)*


06th January 2017
Epiphany Of The Lord

Epifania.
Insieme alla Pasqua, la più importante festività cristiana.
Perché Epifania significa manifestazione visibile (il Bambino) di quello che è invisibile (Dio).
Che si riesca tutti a manifestare visibilmente più gratitudine
per quello che riceviamo che pretese per quello che diamo

A tutti i miei amici, i miei studenti e i miei compagni di viaggio nella scuola e nella musica: buona Epifania!

Sunday 08th January 2017
In the beginning was the Word,
and the Word was with God,
and the Word was God
In principio era il Verbo,
e il Verbo era presso Dio
e il Verbo era Dio
ܒܪܫܝܬ ܐܝܬܘܗܝ ܗܘܐ ܡܠܬܐ ܘܗܘ ܡܠܬܐ
 ܐܝܬܘܗܝ ܗܘܐ ܠܘ
ܠܗܐ ܘܐܠܗܐ ܐܝܬܘܗܝ ܗܘܐ ܗܘ ܡܠܬܐ

Sunday 15th January 2017
Vorrei percepire il sole in tutta la sua forza, quando ti arde sulla pelle
ed a poco a poco infiamma tutto il corpo...
Vorrei che risvegliasse la mia esistenza animale...
Il divino non è nelle realtà assolute ma nella forma umana naturale.
Dietrich Bonhoeffer

Sunday 22nd January 2017
Dio non esaudisce tutti i nostri desideri, ma tutte le sue promesse
Dietrich Bonhoeffer

Sunday 29th January 2017
La teologia della croce di Dietrich Bonhoeffer

03rd February 2017
Così è morto Bonhoffer

Sunday 05th February 2017
Cantate al Signore un canto nuovo, con arte suonate la cetra ed acclamate
Salmo 33
Sing to him a new song; play skilfully on the strings, with loud shouts
Psalm 33

Sunday 12th February 2017
Che cosa è mai l'uomo perché di lui ti ricordi?
Salmo 8

Sunday 19th February 2017
Knockin' On Heaven's Door
Just Like So Many Times Before

Sunday 26th February 2017
Io non giudico neppure me stesso, perche', anche se non sono
consapevole di nessuna colpa, non per questo sono giustificato.
1 Corinzi 4:3-4
I do not even judge myself. For I am not aware of anything against myself,
but I am not thereby acquitted. It is the Lord who judges me.
1 Corinthians 4:3-4

01st March 2017
Ash Wednesday
I mondi furono formati dalla parola di Dio,
sicché dall'invisibile ha preso origine il mondo visibile
Ebrei 11:1-7

03rd March
Io non gradisco il sacrificio
Salmo 50

Sunday 05th March 2017
Offri a Dio come sacrificio la lode
Salmo 49

Sunday 12th March 2017
Forse credevi che io fossi come te
Salmo 49

Sunday 19th March 2017
La nostra battaglia, infatti, non e' contro la carne e il sangue,
ma contro i Principati e le Potenze.
Efesini 6:10

Sunday 26th March 2017
Quando non sapete cosa dire, pregate cosi:
Padre Nostro.

Sunday 02nd April 2017
Coraggio, io ho vinto il mondo
John 16:33

07th April 2017
Rallegratevi che i vostri nomi sono scritti nei cieli
Luca 10:8

Palm Sunday 09th April 2017
Cantate al Signore un canto nuovo, con arte suonate la cetra ed acclamate
Salmo 33
Sing to him a new song; play skilfully on the strings, with loud shouts
Psalm 33

13th April 2017
Holy Thursday
Popoli tutti, battete le mani
Salmo 46

14th April 2017
Holy Friday
Distogli lo sguardo dai miei peccati
Salmo 50

15th April 2017
Holy Saturday
Non sarà condannato chi in lui si rifugia
Salmo 33

Sunday 16th April 2017
Easter Of Resurrection

Il Verbo incarnato porti serenita' nella mia casa
e gioia a chi su di essa conta ogni giorno.

Il Verbo incarnato porti pace a voi
e a chi su di voi conta ogni giorno.
Buona Pasqua di Resurrezione!

Sunday 23rd April 2017
Proteggimi, o Dio: in te mi rifugio
Salmo 15

Sunday 30th April 2017
Spera nel Signore, sii forte
Salmo 26
(Credi! nel Signore)

05th May 2017
Dato che non si è mai sentito al mondo...

Sunday 07th May 2017
Coraggio, io ho vinto il mondo
John 16:33

Sunday 14th May 2017
Questa è l'opera di Dio: che crediate in colui che egli ha mandato
Giovanni 6:29

Sunday 21st May 2017
Egli ci ha fatti e noi siamo suoi
Salmo 99

Sunday 28th May 2017
Quando leggiamo nel Vangelo che Gesù parla degli uccelli
e dice che nemmeno uno di essi è dimenticato davanti a Dio,
saremo capaci di maltrattarli e far loro del male?
Papa Francesco

02nd June 2017
Egli si è ricordato del suo amore
Salmo 97

Sunday 04th June 2017
..penso che il mondo stesso non basterebbe a contenere i libri che si dovrebbero scrivere
Giovanni 21:24

Sunday 11th June 2017
Dio, infatti, non ha mandato il Figlio nel mondo
per condannare il mondo, ma perche' il mondo
sia salvato per mezzo di lui
Gio 3:17
For God did not send his Son into the world
 to condemn the world, but in order that the world
might be saved through him.
John 3:17

Sunday 18th June 2017
...c
he io non cerchi tanto
di essere compreso, quanto di comprendere;
di essere amato, quanto di amare.
Poichè è dando, che si riceve;
perdonando, che si è perdonati.

Sunday 25th June 2016
Trinity: 1+1+1=3 overcome by 1x1x1=1:
it's banal, but I like it!

Sunday 02nd July 2017
L'uomo e' cio' che prega
Padre Carretto

07th July 2017
Quando riassumi e categorizzi il Padre, viene fuori la Madre

Sunday 09th July 2017
Io voglio essere l'ultimo ad essere salvato.
E non voglio essere salvato da solo.

Sunday 16th July 2017
La tua salvezza, Dio, mi ponga al sicuro
Salmo 68

04th August 2017
Riscattami ed abbi pietà di me
Salmo 25

Sunday 06th August 2017
Mi invocherà ed io gli darò risposta
Salmo 90

Sunday 13th August 2017
*...but the Lord was not in the wind.
 And after the wind an earthquake, 
but the Lord was not in the earthquake. 
And after the earthquake a fire, 
but the Lord was not in the fire
1 Kings 19, 11-12

*...ma il Signore non era nel vento. 
Dopo il vento ci fu un terremoto, 
ma il Signore non era nel terremoto.
Dopo il terremoto ci fu un fuoco, 
ma il Signore non era nel fuoco*
1 Re 19, 11-12

15th August 2017
...porta in Cielo tutte le anime...

Sunday 20th August 2017
...e rimetti a noi i nostri debiti
come noi li rimettiamo ai nostri debitori

Sunday 27th August 2017
E tutto e' grazia.
(speriamo)

01st September 2017
La frattura tra fede e cultura e' uno degli errori piu' gravi del nostro tempo
Gaudium et Spes 43

Sunday 03rd September 2017
Non entrate nella Chiesa finche' non la sentite come un'ampliamento della liberta'.
Padre Jean de Menasce

Sunday 10th September 2017
Tutta la legge infatti trova la sua pienezza in un solo precetto: *Amerai il tuo prossimo come te stesso*
Galati 5:14
For the whole law is fulfilled in one word: “You shall love your neighbor as yourself.”
Galatians 5:14

Sunday 17th September 2017
...(colui che)...non ha misericordia per l'uomo suo simile,
come può supplicare per i propri peccati?
Siracide 27:30; 28:9

Sunday 24th September 2017
Dio, secondo quello che possiamo capire dalle parole di Gesù e soprattutto dai suoi fatti,
non ci ha creati per soffrire, ma perché siamo felici della sua stessa felicità.
Luis Antonio Gallo

Sunday 01st October 2017
...Dio, il quale vuole che tutti gli uomini siano salvati
e giungano alla conoscenza della verita'
1 Timoteo 2, 3-4
...God our Savior, who desires all people to be saved
and to come to the knowledge of the truth
1 Timothy 2, 3-4

06th October 201
Egli ci ha fatti e noi siamo suoi
Salmo 99

Sunday 08th October 2017
Tu ti dai pena per quella pianta di ricino per cui tu non hai fatto fatica e non hai fatto spuntare
... e io non dovrei aver cura di centoventimila uomini ed animali?
Giona 4:10-11
You pity the plant, for which you did not labor, nor did you make it grow
...and should I not pity...120000 persons and also much kettle?
Jonah 4:10-11

Sunday 15th October 2017
E qualunque cosa chiederete nel mio nome, la faro',
perche' il Padre sia glorificato nel Figlio
Giovanni 14:7